События недели: 1 – 7 февраля 2016 года

Парад громких вернисажей позади, но Областной краеведческий и не думает сбавлять обороты! Наша афиша по-прежнему держит рекорд самых разношерстных мероприятий: в первую февральскую неделю приглашаем любоваться живописью и слушать музыкальную классику в наших филиалах, слушать бесплатные лекции о конструктивизме и Шигирском идоле и прогуляться с гидом по выставке подарков советским вождям – тоже совершенно бесплатно!

Лекция «Городок чекистов: повседневность в фокусе научных исследований»

Проект «Городок чекистов: Клуб – Дом культуры – Музей» продолжается! На первой лекции Лариса Пискунова, Игорь Янков и Людмила Старостова представят результаты первого этапа сбора материала о повседневной жизни жителей Городка чекистов на основе интервью его жителей.

4 февраля (четверг), 19:00 – 21:00, Информационно-библиотечный центр СОКМ, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10, вход со двора

День Шигирского идола

Именно в этот день древнейшая на планете деревянная скульптура может принимать поздравления: в 1890 году Большого Шигирского идола извлекли из-под четырехметрового слоя торфа близ Шигирского озера. Празднуем в «Шигирской кладовой» театрализованными и бесплатными экскурсиями, мастер-классом и викториной!

5 февраля (пятница), 11:00 – 18:00, Музей истории и археологии Урала, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10

Открытие выставки «Время действия – Россия»

На полотнах самого любимого и знаменитого туринского художника Бориса Неймышева – лирические пейзажи, былинные герои, образы родного Туринска, нежные полевые цветы и почти сказочные сибирские остроги. Здесь не имеет значения, сколько веков или десятилетий прошло: герои современны, потому что живут в той же стране, что и зритель.

5 февраля (пятница), 14:00, Туринский дом-музей декабристов, г. Туринск, ул. Революции, 11

Открытие художественной выставки

Свои работы на вернисаже представят лучшие художники «золотой столицы России».

5 февраля (пятница), Музей золота, г. Березовский, ул. Коммуны, 4

Лекция «Городок чекистов: имя, символ, судьба»

Городок чекистов не просто архитектурный комплекс. Это символический текст, программирующий судьбу пространства и людей, в этом пространстве живущих. Это сцепление символических кодов и поведенческих сценариев, задающее матрицу Места, его образ и историю. Расшифруйте ее вместе с Леонидом Салминым!

6 февраля (суббота), 19:00 – 21:00, Информационно-библиотечный центр СОКМ, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10, вход со двора

Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность»

Международный проект, который с успехом встречали в Австрии, Германии, Аргентине, Уругвае, Чили, Швейцарии, Нидерландах, Индии и всех регионах нашей страны, теперь увидят в Асбесте! Узнайте больше об идее, истории и символике Пакта Рериха и полюбуйтесь картинами одного из самых загадочных художников XX века!

6 февраля (суббота), Асбестовский исторический музей, г. Асбест, ул. Мира, 12

Концерт «И душа с душою говорит»

В заключительном концерте абонементной программы «Чайковский и его мир» солист Московского музыкального театра «Амадей» Константин Иванов (бас-баритон) и лауреат международных конкурсов Елена Эндеберя (фортепиано) исполнят романсы и арии из опер П.И. Чайковского и популярные итальянские песни.

6 февраля (суббота), Дом-музей П.И. Чайковского, г. Алапаевск, ул. Ленина, 30

Бесплатные экскурсии по выставке «История России XX века в подарках»

За первый уик-энд новую эксклюзивную выставку в доме Поклевских-Козелл посетили около 250 человек! Отныне смотреть на уникальные артефакты, подаренные российским и советским правителям – от Николая II до Горбачева – будет еще интереснее: приглашаем всех на прогулку по выставке в компании экскурсовода совершенно бесплатно!

6 – 7 февраля (суббота – воскресенье), 13:00, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46.

Следите за анонсами нашей Афиши!

C 1 Февраля
по 7 Февраля 2016 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»