Следы былых биосфер: строматолиты

26 января – 30 апреля 2022 года

Как выглядят следы самых первых живых организмов на Земле? Вы увидите остатки жизнедеятельности организмов, живших 1,5 млрд лет назад. Тогда на Земле существовали лишь бактерии – примитивные безъядерные одноклеточные. Первые бактерии получали свою энергию за счет химических реакций, в результате которых выделялся сероводород, углекислый газ, аммиак и метан. Затем стали появляться первые организмы, использующие энергию солнечного света и выделяющие кислород, – цианобактерии.

Результаты жизнедеятельности фотосинтезирующих бактерий сохранились в ископаемом состоянии. Происходило это следующим образом. На мелководьях морей и океанов камни покрыты липким слоем – это колонии цианобактерий. На него прилипает оседающий из воды кальций, и так получаются многослойные структуры: столбчатые или даже ветвящиеся. При удачном стечении обстоятельств они подвергаются окаменению. Эти окаменелости называются строматолитами: от греческих слов «строматос» – «слой» и «литос» – «камень». Самым древним строматолитам более 2,5 млрд лет.

На выставке представлены образцы возрастом от 1,5 млрд лет до 770 млн лет. Все они найдены в Челябинской области. В дар музею их передал Владимир Альбертович Козлов.

C 26 Января
по 30 Апреля 2022 года

мероприятие закончилось

Музей природы Урала