Слава Урала – слава России

9 июня – 1 сентября 2022 года

Тематическая выставка к Дню России

Вы познакомитесь с послевоенным периодом в истории Свердловской области, чрезвычайно важными достижениями в области укрепления обороноспособности страны в годы «холодной войны», а также успехами в ведущей для Урала отрасли – машиностроении – и становлением уральской экологической школы.

К сожалению, мирный послевоенный период продлился недолго, и уже в конце 1940-х годов его сменяет период жесткого противостояния в мире – период «холодной войны». Именно тогда на Урале создается надежный ракетно-ядерный щит России, который позволил выстоять в ядерном противостоянии с США и их союзниками. Именно здесь впервые были запущены и производили основную часть атомной продукции сверхсекретные предприятия СССР («Маяк», Новоуральский электрохимический комбинат, Электрохимприбор в городе Лесном), действующие и сейчас. Интересен макет мощнейшей термоядерной бомбы РДС-6 из фондов Музея Уралмаша.

Применение атома в мирных целях было связано с запуском в 1964 году Белоярской атомной электростанции, одной из крупнейших в Европе. Она неоднократно удостаивалась звания «Лучшая АЭС России». Общий вид Белоярской атомной станции вы увидите на макете 1974 года.

История атомного проекта в СССР неразрывно связана с именами Игоря Курчатова, главного научного руководителя атомной проблемы в СССР (ковер с его потретом представлен на выставке), а также Исаака Кикоина, Льва Арцимовича.

Параллельно развитию производства атомного оружия с середины 1950-х годов на Урале происходит становление ракетной промышленности, разворачивается производство стратегических ракет с ядерными боеголовками и работы по обеспечению космических полетов. Советский Союз становится лидером в освоении космического пространства, которое обеспечивали сотни предприятий, тысячи людей, в том числе и на Урале. Оба этих направления стали ведущими для завода «Автоматики». Долгие годы возглавлял академик Николай Семихатов, портрет которого также представлен на выставке. Рядом с ним – макеты из музея НПО «Автоматики»: пульт управления запуском ракеты морского базирования, подводной лодки «Дельфин», подлинные вещи первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина из фондов Свердловского краеведеческого музея.

Еще один раздел выставки посвящен одному из крупнейших предприятий СССР – Уралмашу и его уникальной продукции. Вы увидите макеты из фондов СОКМ, в том числе макет самого мощного в мире экскаватора ЭШ 100.100.

На выставке также представлены личные вещи и фотографии крупнейшего ученого-эколога ХХ века, основателя уральской экологической научной школы и Института экологии растений и животных Станислава Шварца.

C 9 Июня
по 1 Сентября 2022 года

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10