ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ: скульптура «Ядерный взрыв»

Собственное отношение к искусству скульптуры сложилось у Эрнста Неизвестного во второй половине 1950-х годов. Эрнст Иосифович говорил: «Исходным опытом, который заставил меня по-новому взглянуть на искусство, в том числе и на скульптуру, была война». Удивительное возвращение из клинической смерти и последующее исцеление от увечий оставили неизгладимый свет в главных образах произведений Мастера. Человеческое тело в них подвергается драматическим преобразованиям и синтезу. Смерть и невыносимая боль становится мерой всех вещей, а человеческая стойкость – основным мотивом послевоенного искусства Неизвестного.

В работе «Атомный взрыв» (1957) Эрнст Неизвестный использует руки как символ человека. Его руки страдают, умирают, приветствуют, борются, даже разлетаются в разные стороны вместе с лицами, как от взрыва. Одновременно автор словно напоминает, что атомная бомба тоже создана руками человека…

Работу можно увидеть в Художественном музее Эрнста Неизвестного.

C 16 Апреля
по 22 Апреля 2018 года