Скульптор своей судьбы

Мемориальная выставка фотографий Эрнста Неизвестного (09.04.1925 09.08.2016)

9 августа 2016 года на 92-м году жизни в госпитале «Stoney Brook University Hospital» (США, штат Нью-Йорк) ушел из жизни всемирно известный скульптор, график и философ Эрнст Неизвестный.

Фотографии из фондов музея, представленные на выставке, иллюстрируют жизненный путь Эрнста Иосифовича. Здесь можно увидеть эпизоды из жизни Мастера, начиная со свердловских кадров конца 1940-х годов и заканчивая современными фото середины 2000-х годов, сделанными в Нью-Йорке.

Об Эрнсте Неизвестном:

Эрнст Иосифович Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске. Прошел добровольцем Великую Отечественную войну, был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. После войны скульптор обучался в Академии художеств в Риге, в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова и в Московском государственном университете. С 1955 состоял в Союзе художников СССР. В 1976 году скульптор эмигрировал из Советского Союза в Австрию и спустя год переехал в США, где продолжал жить и работать до конца жизни.

Эрнст Неизвестный – автор таких знаменитых произведений, как надгробный памятник Н.С. Хрущеву на Новодевичьем кладбище, монументальное произведение «Маска скорби» в Магадане, «Древо жизни» в Москве, монумент «Цветок лотоса» на Асуанской плотине в Египте, статуэтка «Орфей», ставшая наградным символом национальной телевизионной премии ТЭФИ, и многих других.

C 11 Августа
по 8 Сентября 2016 года