Шедевры из запасников

18 – 31 мая 2018 года

Мини-выставка экспонатов, которые ранее не выставлялись!

Пресс-папье «Рука» работы Эрнста Неизвестного датировано 1978 годом. Произведение передал представитель Эрнста Неизвестного в России Михаил Петров 9 апреля 2013 года – в день открытия музея.

Рядом представлены неизвестные широкой публике графические работы Эрнста Иосифовича. Так, изображение Кентавра, любимого мифологического персонажа Мастера, Свердловскому областному краеведческому музею в августе 2013 года подарила Ольга Неизвестная, дочь скульптора. Вместе с рисунком музей получил ограниченное право на использование произведения. По предложению членов Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного это изображение Кентавра стало логотипом музея.

Впервые посетители увидят подлинники, которые поступили в фонды музея 20 ноября 2017 года, в день открытия монумента «Маски скорби: Европа-Азия». Это офорт из серии «Судьба художника» – подарок Ганса Нюлена, владельца музея «Древо жизни» (Уттерсберг, Швеция) и дар Ольги Неизвестной – рисунок «Владик», выполненный Эрнстом Неизвестным в студенческие годы.

C 18 Мая
по 31 Мая 2018 года