Сергей Мочалов. Живопись

27 июня – 21 июля 2018 года

Выставка картин из собрания Свердловского областного краеведческого музея к 100-летию гибели Романовых

Сергей Мочалов – уральский живописец, график, гравер, скульптор, музыкант, которому в этом году исполнилось 85 лет. Со школьных лет Сергея Григорьевича интересовала история царской семьи, многие годы он посвятил сбору и изучению материалов и документов о Романовых. В последнее время тема трагической судьбы семьи Романовых стала одной из ведущих в творчестве художника. Мастерские акварели художника-мыслителя (полиптих «Памяти Романовых») и живописные полотна рассказывают о жизни и смерти последнего русского императора. Эти работы зрители увидят впервые!

О Сергее Мочалове:

Родился в 1933 году в Свердловске. С 1970 года регулярно участвует в городских, региональных и Всесоюзных художественных выставках. Работы мастера хранят музеи и частные коллекционеры в России, Украине, Эстонии, Финляндии, Франции, Болгарии, Германии, Югославии, Великобритании, Голландии, США, Израиле, Италии. Несколько картин можно увидеть в Тернер-центре (США, штат Висконсин), музее «Метрополитен» (Нью-Йорк). В 2001 году Сергей Григорьевич Мочалов номинировался на премию Губернатора Свердловской области за достижения в искусстве.

Автор работает с разными материалами и в разной технике: использует масло, акварель, акрил, темперу, пастель, пишет по шелку, занимается скульптурой, создает офорты и гравюры. Важное место в творчестве Сергея Мочалова занимают уральские пейзажи и натюрморты. Выполнил он и немало портретов на заказ.

Выставка работает в Информационно-библиотечном центре СОКМ (Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10, вход со двора).

C 27 Июня
по 21 Июля 2018 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала