Резьба по кости

С 27 февраля зал закрыт для посетителей на реэкспозицию! Обновленная экспозиция откроется в июле 2023 года. Следите за анонсами!

12 июня 2021 года – 26 февраля 2023 года

Выставка изделий мастерской «Варко» (г. Нижний Новгород)

Резьба по кости – искусство такое же древнее, как и резьба по дереву. Зародилось оно на Русском Севере, близ села Холмогоры, в среде жителей тундры и морских побережий. Материалом для работы служили моржовый клык и бивень мамонта. Первыми изделиями были наконечники для гарпунов и стрел, ножи, рукоятки и ножны для ножей, иглы для шитья, чашки, детали оленей и собачьей упряжек, украшения, фигурки различных животных для амулетов.

Исторические музейные документы свидетельствуют, что резные изделия из кости на нижегородской земле появились в конце XVIII – начале XIX века. Характер резьбы по кости был близок к манере деревянной резьбы нижегородских мастеров того времени. Резьбой по кости украшали рукояти ножей и другого холодного оружия, плашки для перочинных ножей, мундштуки, подсвечники, приклады и цевьё ружей, украшения и предметы утилитарного назначения.

Мастерская «Варко» (Варнавинская резная кость) возродила традиции народного косторезного промысла в Нижегородской губернии. В 1971 году открыли участок для обучения молодежи по профессии резчика по кости (наставником стал П. Черникович). Через два года участок преобразовали в филиал Казаковского производственного ювелирного объединения со специализацией резьбы по кости. В 1989-м филиал стал самостоятельным предприятием под названием Варнавинская художественная фабрика резьбы по кости. Спустя три года создано предприятие «Варко» (Варнавинская резная кость).

Варнавинские резчики постоянно ищут новые выразительные решения, виды обработки и сочетаний материалов, своеобразие форм, орнаментации и композиции изделий. С начала 2000-х мастера фабрики освоили художественную обработку местного сырья – рога лося. Каждое изделие мастер режет от начала до конца вручную, без применения штампов и шаблонов, что позволяет сохранять авторскую индивидуальность. В ассортименте предприятия – более 300 наименований утилитарных и декоративных изделий. Из них более 285 наименований отнесены к уникальным изделиям народных художественных промыслов.

На высоком профессиональном уровне мастера выполняют женские украшения (заколки, гребни, шпильки, расчески, броши, кулоны, бусы, колье, подвески, браслеты, серьги, различные гарнитуры и комплекты украшений, кольца, перстни). Украшения варнавинских косторезов отличает изысканная ажурная или рельефная резьба. Они великолепно дополняют и украшают повседневную и элегантную вечернюю одежду. Для рукодельниц фабрика предлагает вязальные крючки, иглы для штопки и вышивания, компактные и настольные игольницы. Совместно с Павловским АООТ «Октябрь» выпускаются разнообразные складные ножи с плашками из кости с художественной резьбой или выжиганием.

Варнавинские изделия из кости постоянно представляют на выставках и ярмарках в России и за рубежом. Продукцию фабрики поставляли во Францию, Польшу, Германию, Венесуэлу, Данию, США.

C 12 Июня
по 26 Февраля 2023 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»