Птицы Александра Калужникова

9 марта – 30 апреля 2021 года

Видеорепортаж о выставке: Уральский художник-реставратор создает 3D-модели птиц (телекомпания «Вести-Урал»)

Александр Витальевич Калужников – один из ведущих художников-реставраторов Свердловского областного краеведческого музея. До прихода в музей в 1989 году он работал егерем и профессиональным охотником-промысловиком. В музее начал с должности таксидермиста, а затем стал реставратором естественно-исторических коллекций. Александр Калужников также занимается живописью и скульптурой: в 2018 году его выставка «Анималистика» вызвала немалый интерес посетителей музея.

Александр Калужников уверен, что масштабные 3D модели птиц – это новый метод экологического образования. Материалом для изготовления моделей служат бумага, картон, пенопласт, проволока, синтетические смолы и акриловые краски.

Во многих краеведческих музеях открыты отделы природы. Как правило, основная часть экспозиции этих отделов – чучела птиц того или иного региона. В зависимости от квалификации мастеров, эти чучела выглядят как реальные животные или как пародия на них. За последние годы многие отделы природы закрыли: чучела уничтожают вредители, они теряют экспозиционный вид, а отреставрировать их невозможно. Комплектование зоологических коллекций музеев практически прекратилось. Редкие и исчезающие виды представлены в виде старых чучел или фотографий.

Эту проблему помогает решить развивающиеся в мире новое направление в экспонирование птиц и зверей – изготовление 3D моделей в натуральную величину. Сейчас специалисты активно ищут методы и материалы для их создания. Подобные модели можно применять и как дополнение к традиционной экспозиции, и как самостоятельный элемент в образовательных центрах национальных парков и заповедников, лицеев, школ.

У 3D моделей несколько преимуществ перед таксидермическими скульптурами:

• не нужно добывать животное в природе
  • не требуется защищать экспонаты от вредителей
  • окраска модели не выгорает на солнце
  • модель несложно обслуживать и удалять пыль
  • можно изготовить модель любого животного необходимой окраски и возраста
  • можно изготовить модели животных, занесенных в Красную книгу.

C 9 Марта
по 30 Апреля 2021 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала