Природа родного Урала в красках и образах

29 июня – 10 августа 2016 года

Произведения молодых художников, учащихся Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра, запечатлели образы родной для каждого из авторов уральской природы.

Живые, непосредственные, проникновенные полотна привлекают внимание еще становящимся (и оттого еще более трогательным!) умением передать самобытность, своеобразие, суровую мощь местных ландшафтов, выражающих уральский характер. Это впечатление достигается за счет приглушенности колорита и свободной живописной манеры авторов.

Многие работы – панорамные: вид с верхней точки словно помогает передать ощущение огромного пространства и вневременности, вовлекая зрителя в общее движение природной жизни. И на каждом холсте непременно присутствует небо – сложное ритмическое узорочье облаков.

Образ реки Чусовой – суровой и неприветливой – сквозной мотив для многих работ. Чусовая здесь течет мимо зрителя, стремится слиться с далью и воспринимается как центральная ось Уральской земли, нанизывающая на себя каменные кулисы, поросшие лесами.

Вдохновляясь видами Екатеринбурга, молодые художники обращаются к городскому пейзажу: любимые улочки, узнаваемые архитектурные постройки, знаковые виды городской среды создают на полотнах сложный образ динамичного города с самобытной историей.

C 29 Июня
по 10 Августа 2016 года