Природа и история Артинского района

ВНИМАНИЕ!

Здание Артинского исторического музея закрыто на ремонт.
С 8 июля 2015 года организованные группы могут посетить экспозицию «История Артинского завода»
, размещенную в здании Артинского механического завода (пос. Арти, ул. Королева, 50), с понедельника по пятницу, с 10:00 до 17:00.

Историческая экспозиция, открытая в 2004 году, включает в себя 6 залов. Знакомство с историей начинается с рождения Уральских гор, находок А.П.Карпинского, открывшего в здешних местах выход на поверхность отложений Пермского периода. Среди окаменелостей – отпечаток спиралевидного зубного аппарата ископаемой акулы — геликоприона. Это самые древние ископаемые экспонаты музея – им 200 млн лет.

Затем экскурсантов ждет животный мир совсем «молодой» – всего 60 – 70 тыс. лет назад обитали на наших землях шерстистые носороги, мамонты, бизоны. Экскурсовод расскажет о современной природе, географии и геологии района, об уникальных естественных объектах – памятниках природы. Из них два имеют статус памятников всероссийского значения: это гора Кашкабаш и Сибирский заповедный участок темнохвойно-широколистных лесов.

Богатство природы здешних мест люди приметили уже давно и с древнейших времен селились по берегам р. Уфы. О том, как обживались артинские места, посетители узнают в этнографическом зале музея, где представлены одежда и домашняя утварь татар, марийцев и русских.

Центр района – рабочий поселок Арти – намного моложе первых поселений. Он основан в 1783 году. Артям и артинцам посвящен следующий зал музея. Город и деревня одновременно – такими Арти были 100 лет назад. Городская одежда, мебель, посуда – и собственные наделы в поле. Зимой – работа на заводе, летом – крестьянская страда.

Два зала посвящены Артинскому заводу. Два уникальных производства объединились в поселке Арти – производство сельскохозяйственных кос и швейных машинных игл. Известен завод своими мастерами, своей продукцией далеко за пределами Свердловской области – нигде в России не выпускают косы и иглы для промышленных швейных машин. Это единственный такой завод в нашей стране.

О войнах ХХ века и артинцах, в них участвовавших, посетитель узнает в шестом зале экспозиции. Здесь собраны экспонаты, рассказывающие о военных конфликтах от русско-японской до чеченской войн. Здесь представлено оружие – от пушечных ядер до современных мин.

мероприятие закончилось

Артинский исторический музей