Презентация спецвыпуска журнала «ВЕСИ»: «Маски скорби: Европа-Азия»

16 ноября (четверг) 2017 года, 14:00

В преддверии открытия монумента: история создания скульптурной группы «Маски скорби» в Екатеринбурге

Специальный выпуск журнала «ВЕСИ» раскрывает этапы создания памятника, непростой путь монумента от замысла до воплощения в бронзе через уникальную источниковую базу: воспоминания, газетные статьи, переписку и редкие официальные документы с 1990 по 2017 годы, копии которых представлены в публикациях.

Реализации проекта «Масок скорби» в Екатеринбурге понадобилась четверть века. С момента возникновения идеи монумента прошло и вовсе почти 70 лет. Задумка создания памятника жертвам политических репрессий появилась у Эрнста Неизвестного в 1950-е годы, однако воплотить ее в жизнь получилось только в начале 1990-х. Скульптор привез из Нью-Йорка в Екатеринбург гипсовую рабочую модель «Масок скорби».

Повторить ее в бронзе тогда не получилось: возникли финансовые, бюрократические и идеологические трудности, подробно описанные в журнале. Согласия по данным вопросам удалось достичь только в 2017 году. Монумент в бронзовом исполнении установят до конца ноября на 12-м километре Московского тракта – он станет частью мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий.

В презентации примут участие:

• Иван Дубровин, руководитель литейной мастерской «ДУБРОВИН»
  • Татьяна Богина, главный редактор журнала «ВЕСИ»
  • Ирина Грехова, заведующая Художественным музеем Эрнста Неизвестного
  • Сергей Погодин, председатель правления Клуба друзей ХМЭН.

16 Ноября 2017 года

мероприятие закончилось