Презентация книги «Агасфер»

16 ноября 2015 года (понедельник), 15:00, вход по пригласительным билетам

Презентация долгожданной книги Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, соединившей имена немецкого писателя Стефана Гейма и российского скульптора Эрнста Неизвестного

Год литературы в России, год 90-летия Эрнста Неизвестного и 25-летия объединения Германии, в процессе которого писатель Стефан Гейм был весьма заметной фигурой… Неудивительно, что книжный проект поддержали Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России, Немецкий культурный центр им. Гете, меценат из Екатеринбурга Анатолий Богданов!

В книгу вошли два романа Стефана Гейма – вершины его творчества. Тема «диссидентства» обоих романов писателя, «неудобного» во времена нацизма, затем разгула маккартизма в США, в социалистической ГДР или объединенной Германии конца 1990-х, подчеркнута графикой такого же неугодного советскому режиму скульптора Эрнста Неизвестного.

Подробнее о книге:

В «Агасфере», опираясь на европейскую традицию романов о Вечном жиде – падшем ангеле, проклятом к скитанию до Судного Дня, автор создает огромное полотно, на котором причудливо пересекаются пути героев Нового Завета, германской Реформации, ученых из Израиля и ГДР.

Второй роман, включенный в книгу, – история создания «подлинного жизнеописания царя Давида», заказанного герою книги царем Иудейским Соломоном. Он отсылает читателя во времена ветхозаветного Израиля, где еще не существовало слово «пиар», но, как и в наши дни, историческая правда не всегда была угодна власть предержащим.

Символично, что, создавая своеобразный литературный памятник Стефану Гейму в России, все причастные к изданию – вдова писателя Инге Гейм, живущий в Нью-Йорке Эрнст Неизвестный, автор предисловия – немецкий писатель Кристоф Хайн – и московский переводчик Борис Хлебников отказались от получения авторского вознаграждения.

16 Ноября 2015 года

мероприятие закончилось