Потаенный мир Урала

9 февраля – 14 апреля 2022 года

Передвижная выставка из фондов СОКМ по мотивам сборника сказов П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка»

Как зародились и развивались уральская мифология и уральский фольклор – от верований древности до бажовских сказов, которые во многом определили само понятие «уральскости»?

Вы познакомитесь с потусторонней невидимой стороной жизни древних уральцев и их потомков, увлекательным миром шаманов, духов и чертей, узнаете, чем отличается обычный мертвец от заложного и как правильно «греть» покойников.

Кроме того, увидите археологические памятники духовной культуры древних уральцев; предметы этнографии русского крестьянства и обских угров, собранные более 100 лет назад, еще при зарождении Уральского общества любителей естествознания; артефакты, связанные с горнозаводским Уралом и бажовскими местами; атрибуты современного шамана и деревянные идолы, которым поклоняются до наших дней.

Специально для выставки уральский художник Александр Баженов написал серию картин, вдохновленных искусством древнего Урала.

C 9 Февраля
по 14 Апреля 2022 года