Пешеходная экскурсия по историческому центру города Березовского

26 марта (суббота) 2022 года, 13:00

Старый центр Березовского хранит следы прошлого «золотого города». Он возник в середине XVIII века благодаря открытию здесь месторождения рудного золота крестьянином Ерофеем Марковым.

Участники экскурсии познакомятся с важными вехами истории города. Экскурсанты узнают о государственных деятелях, внесших вклад в развитие Урала и Березовского (о Василии Татищеве, Вильгельме де Геннине, Петре I), увидят одну из старейших школ города – школу № 33, познакомятся с историческими названиями улиц Березовского.

Гости прогуляются по Историческому скверу – центру Березовского золотопромывального завода, где увидят памятник Ерофею Маркову. В Парке Победы они посетят Мемориал воинской славы и трудовой доблести березовчан и памятник Льву Брусницыну, открывшему золотые речные россыпи в 1814 году.

Еще одна важная остановка – памятник «Шахтерская слава» в честь градообразующего предприятия «Березовский рудник», старейшего золотодобывающего предприятия России.

Продолжительность экскурсии – 1 час 45 минут.

26 Марта 2022 года

мероприятие закончилось

Музей золота
г. Березовский, ул. Коммуны, 4