Первый. К 90-летию Бориса Ельцина

30 января – 14 марта 2021 года

Фотовыставка к 90-летию Бориса Ельцина

Борис Николаевич Ельцин, как и любой политический деятель такого масштаба, – одна из самых противоречивых исторических личностей. Облик Екатеринбурга не был бы таким, каким мы его видим сейчас, без этого человека. Более половины своей жизни Ельцин провел на Урале и в Екатеринбурге.

В 2021 году году первому Президенту Российской Федерации исполнилось бы 90 лет. Свердловский областной краеведческий музей показывает собрание фотографий, посвященных Борису Ельцину.

100 фотографий выполнили как известные авторы (Сергей Бурасовский, Владимир Мишуков, Игорь Мухин), так и ныне неизвестные и забытые. В трех залах вы проследите жизнь Бориса Ельцина в фотоснимках: начиная от сделанной в 1933 году, на которой он еще малышом сфотографирован вместе с родителями, заканчивая уникальными снимками из фондов музея, где Ельцин инспектирует екатеринбургское метро или открывает Городскую больницу № 40. Период работы в Свердловске, начало перестройки, становление новой России, избрание Президентом. На фотографиях предстает абсолютно разный Ельцин, в разные моменты непростой для страны эпохи.

Помимо фотографий Бориса Николаевича, вы увидите людей, чьи лица стали олицетворением эпохи: Михаила Горбачева, Андрея Сахарова Маргарет Тэтчер, Александра Солженицына, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и многих других деятелей, чьи имена прочно связаны с событиями тех лет.

Также на выставке представлены фотографии, олицетворяющие эпоху, и документы из архива СОКМ, повествующие о деятельности Бориса Ельцина в Свердловске, – как в роли начальника одного из строительных управлений, так и в роли Первого секретаря обкома партии.

C 30 Января
по 14 Марта 2021 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»