Пермь – Прага. 1945

7 сентября – 7 ноября 2021 года
Информационно-библиотечный центр СОКМ (Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10, вход со двора)

Графические работы народного художника России Геннадия Мясникова (1919–1989)

Геннадий Алексеевич Мясников родился 12 сентября 1919 года в деревне Сосновка в Пермском крае и провел свое детство в Лысьве. Окончил театрально-декоративное отделение Художественного училища в Перми, а также ВГИК.

Он стал художником кино, народным художником РСФСР, профессором. Сотрудничал с великими режиссерами: Сергеем Эйзенштейном, Александром Довженко… Самой крупной работой художника в мире кино стала «Война и мир» Сергея Бондарчука. Эта работа принесла Геннадию Мясникову американскую кинопремию «Оскар». Фильмы, над которыми он работал, также становились лауреатами Каннского фестиваля.

В столицу Урала привезли выставку работ Геннадия Алексеевича, посвященную готическим видам послевоенной Праги. Эти работы художник создавал в 1945–1946 годах. Геннадий Мясников посещал Чехию в период работы на «Мосфильме».

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с АНО «РЕТРОспектива» (Пермь) и Генеральным консульством Чешской Республики в Екатеринбурге.

C 7 Сентября
по 7 Ноября 2021