Пчеловодство на Урале

4 марта – 16 апреля 2023 года

В 2023 году празднует свое 100-летие Свердловское областное общество пчеловодов, основанное в 1923 году.

Мёд, собранный в Свердловской области – в одной из самых северных пчеловодческих территорий страны, – обладает массой полезных качеств. «У нас очень короткое лето, в отличие от других регионов, где развито пчеловодство, нашей пчеле приходится готовиться к длительной зимовке и очень много потрудиться, чтобы собрать нектар. Мёд в результате этого вбирает в себя максимум полезных веществ с разных растений», – говорит руководитель Свердловского регионального отделения Российского национального союза пчеловодов Валентин Суставов.

В Свердловской области очень мало липы, немного посевов гречихи, рапса – традиционных медоносов. Уральский мёд за редким исключением взят на цветочно-луговом разнотравье, но в этом его большой плюс, считают местные пасечники.

«Наши меда – это многоцветье, большое разнотравье, мы насчитываем с десяток и более дикорастущих растений, которые дают нектар для наших пчёл. И все это присутствует в нашем мёде. Он богат по вкусовой гамме, по запаху, в этом смысле он неподражаем», – считает пчеловод из Алапаевска Павел Шипицын.

На большой выставке, подготовленной в рамках мероприятий к 100-летию Общества, представлены истории именитых пчеловодов, улья, инвентарь. Каждый день можно встретиться с пчеловодами, узнать потрясающие факты из жизни пчел, услышать экскурсию по выставке и продегустировать мед, сделать ароматную свечу из вощины (материал необходимо оплатить наличными).

Интерактивная программа «Медовые посиделки»  для детей и подростков (в пространстве выставки).

C 3 Марта
по 16 Апреля 2023 года

мероприятие закончилось

Музейный клуб «Дом Агафуровых»