Палитра народов Урала

9 июня — 13 сентября 2015 года

Издавна Урал – исторический перекресток путей многих народов, продвигавшихся вдоль реки Камы или через Уральский хребет. К аборигенам – современным коми-пермякам, удмуртам, ханты и манси – переселились сперва предки нынешних татар и башкир, а с XVI века с ними стали активно соседствовать русские. Красноречивое свидетельство пестрой этнической карты региона – выставка-калейдоскоп традиционной одежды, инструментов, посуды и бытовой утвари.

Как построить мансийский чум? Какую утварь башкирские умельцы делали из конской шкуры? Что на самом деле русские называли бранью? Какое удмуртское блюдо считается обрядовым по сей день? Где на Урале живут мари? Зачем коми-пермяки оплетали глиняные горшочки берестой? Побывайте в гостях у каждого из таких разных уральских народов, не выходя из музейного зала!

C 9 Июня
по 13 Сентября 2015 года