Открытие экспозиции «История Артинского завода»

7 июля 2015 года (вторник), 12:00

Свердловский областной краеведческий музей, его филиал – Артинский исторический музей совместно с ОАО «Артинский завод» представит долгожданную временную экспозицию на площадке заводского Храма-музея – «История Артинского завода».

Известный на всю страну Артинский завод всегда был и остается единственным российским производителем кос. Основанный в 1787 году, уже в 1827-м он выпустил первые косы для сельскохозяйственных работ, закаленные по технологии создателя русского булата великого металлурга Павла Аносова.

Артинские косы – основная продукция завода – отмечены многочисленными наградами на международных выставках: Первой Международной выставке в Лондоне (1851), Международной выставке в Париже (1867). В 2009 году артинской косе исполнилось 200 лет.

Место проведения церемонии открытия:
пос. Арти, Артинский механический завод, ул. Королева, 50.

Следите за анонсами мероприятий в Афише музея!

7 Июля 2015 года

мероприятие закончилось