От крестьянки до горожанки

26 июня – 31 августа 2019 года

Ворваться, окунуться в прошлое в наше время новых технологий и недосягаемого прогресса сложно, но очень хочется. То уютное, родное спокойствие, трудолюбивый быт, теплое родство мы находим только в старых фотоальбомах, когда рядышком на завалинке сидят наши далекие родные, и хочется присесть рядом, послушать их речи, песни. В Асбесте все это близкое-далекое собрано в творчестве участниц студии народного творчества «Домоделка» под руководством Марины Юрьевны Житник.

Уже десятый год каждое лето в Асбестовском историческом музее студия «Домоделка» организует композиционные выставки кукол, а горожане соприкасаются с жизнью предков, традициями уральского края и других регионов. Каждая выставка – это история бытования традиционной народной куклы и в то же время картинка жизни людей. В 2019 году наряды кукол отражают деревенскую жизнь простой девушки и городскую жизнь молодой дамы – горожанки. Одна из композиций воплотила образы известных героев сказов Павла Петровича Бажова и приурочена к 140-летию со дня рождения уральского писателя.

C 26 Июня
по 31 Августа 2019 года