25 ноября 2021 года – 30 января 2022 года

Уютная ностальгическая выставка рассказывает о традициях празднования Нового года в СССР и России.

Вы узнаете историю елочной игрушки, каноны новогодних праздников в советских семьях, новогодние забавы советских детей. Вы увидите коллекцию елочных игрушек из фондов Свердловского областного краеведческого музея – как отражение социальной и политической истории страны: от первых рукодельных игрушек 1920-х – 1930-х годов до изобилия елочных украшений 1960-х – 1970-х, в том числе уникальные игрушки из ваты, бумаги и картона, игрушки военных лет из заводской стружки с портретами Ленина и Сталина, популярные гирлянды из бусин, стеклянные часы, кукурузу, сказочных персонажей… В витринах сможете рассмотреть коллекцию советских новогодних открыток, которые отразили строительство БАМа и появление советских автомобилей, освоение Севера и космоса и другие важные события в истории государства.

На выставке можно почувствовать себя жителем советской квартиры в новогоднюю пору: постоять у первой искусственной ели, которые появились в СССР, узнать, чем наполняли легендарную мебельную стенку, узнать атрибуты советского новогоднего стола, сделать памятные фотографии у елки в типичном интерьере советских лет.

Отдельный раздел выставки рассказывает об играх и забавах советских детей в дни зимних каникул, семейных походах на природу и активных зимних видах спорта.

В пространстве выставки по предварительной заявке проводим интерактивные групповые занятия для детей разных возрастов «Новогодний подарок»: экскурсии, викторины и мастер-классы по созданию новогодней открытки.

C 25 Ноября
по 30 Января 2022 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала