Ночь искусств – 2016: Екатеринбург

3 ноября (четверг), 18:00 – 23:00

Четвертая Всероссийская культурно-образовательная акция, объединяющая все направления культуры, посвящена Дню народного единства и Году российского кино.

Программа мероприятий Свердловского областного краеведческого музея в рамках «Ночи искусств – 2016»:

Сказы и сказки

— Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству
— Фотокросс для детей
— Аквагрим
— Игровая программа с конкурсами и загадками для всей семьи
— Наблюдение в телескоп небесных тел и отдаленных архитектурных объектов с возможностью сфотографировать их с помощью специального адаптера!

Искусство жить

— Тематические экскурсии «Первобытное искусство» по залам «Шигирская кладовая» и «Древняя история народов Урала»
— Показ фильмов по археологии Урала (зал УОЛЕ)
— Изготовление открыток по мотивам памятников археологии Урала (зал УОЛЕ)
— Тематические экскурсии по залам «На путях в Сибирь» и «Горный мир»
— Лекции «История георгиевской ленточки» (20:00) и «Муза в окопах» (21:00), зал «Урал – фронту»
— Мини-экскурсии по выставке «Дыхание эпоса»
— Интерактив с раскрашиванием досок в этностиле

Фантазии-реконструкции в Музее природы

— «Живопись вслепую»: творческая встреча с художником Б. Хохоновым (18:30–20:00)

«Обычный человек смотрит, но не видит…», – писал в одном из трактатов Леонардо да Винчи. Проект «Живопись вслепую» позволяет и обычным, и особенным людям, лишенным зрения, увидеть невидимое. Спонтанно разливая краски по специально подготовленной поверхности, незрячие люди и зрячие, надев специальные повязки на глаза, вслепую, интуитивно создают абстрактные произведения – уникальные фрагменты общей картины мира. Под руководством известного уральского мастера посетители нарисуют свою общую картину и попробуют её расшифровать.

— «Палеонтологические реконструкции в Музее природы»: творческая встреча с ведущим палеонтологом – специалистом по вымершим акулам В. Козловым (20:00–21:30)

Как могли выглядеть животные, вымершие десятки и сотни миллионов лет тому назад? Как представить облик животного, если музей располагает окаменелым зубом или фрагментом позвоночника? В какие цвета была окрашена кожа диплокаулюса, земноводного животного, обитавшего 320-260 млн лет назад? Вы увидите и сможете потрогать модель динозаврика, вылупляющегося из яйца, модель диплокаулюса и заготовку для модели двухметровой акулы!

— «Ф.Ф. Шиллингер, таксидермист и живописец»: рассказ заведующей Музеем природы Е. Скурыхиной об уникальном собрании рельефных картин (21:30–22:30)

Гостям музея расскажут о Франце Францевиче Шиллингере, который был лесоводом, специалистом по охране природы Советской России, таксидермистом и автором картин, выполненных в уникальной технике, сочетающей рельефную живопись и таксидермическую скульптуру. Музей располагает коллекцией из 14 картин, созданных в начале ХХ века в Нижегородской мастерской Ф.Ф. Шиллингера.

— Погружение в удивительный микромир: знакомство с представителями растительного мира и драгоценными камнями Урала под микроскопом, самостоятельная сборка анатомических моделей динозавров и других животных (18:00–22:00)

— Перед зданием музея – наблюдение в телескоп небесных тел и отдаленных архитектурных объектов с возможностью сфотографировать их с помощью специального адаптера! (20:00–22:00)

Искусство быть собой

— «Говорит Эрнст Неизвестный: документальная летопись» (18:00–20:00)
— Выступление вокальной группы «Reira» (20:00–21:00)
— Свободный микрофон «Алло! Мы ищем таланты!» (21:00–23:00)

Искусство быть вместе

— Экскурсии по экспозиции «История радио»
— Показ научно-популярных фильмов

Философия сада

— Угощение яблоками
— Показ фильмов
— Экскурсии по экспозиции музея

Сотвори себе сказку

— Экскурсии по дому Агафуровых
— Открытие выставки «Сотвори себе сказку»
— Мастер-класс по росписи пряника (оплачивается отдельно)
— Интерактивное развлечение «Пряности в нашей жизни»
— Дегустация пряников
— Анти-кафе
— Сувениры и конкурсы

Внимание! Вход в музеи – по билету дневной стоимости.

Региональный организатор акции – Министерство культуры Свердловской области.
Координатор – Центр инновационных музейных технологий СОКМ, +7 (343) 376-43-06.

Подробнее о мероприятии на официальном сайте http://nightso.ru/ и в официальной группе Вконтакте vk.com/nightso2016

3 Ноября 2016 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»