Ночь искусств – 2015: Свердловская область

4 ноября (среда), 19:00 – 22:00 (кассы музеев открыты до 21:00)

Третья Всероссийская культурно-образовательная акция, объединяющая все направления культуры, посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

Программа мероприятий областных филиалов Свердловского областного краеведческого музея в рамках «Ночи музеев – 2015»:

• Дом-музей П.И. Чайковского (Алапаевск, ул. Ленина, 30)

«Музыкально-поэтический non-stop»:
— классическая и популярная музыка и поэзия в исполнении алапаевских поэтов и музыкантов;
— фильм «Услышим самого Чайковского»;
— музыкальные номера ансамбля «Калинка»;
— «Поэтическая гостиная» театра «Цветы добра»;
— мастер-класс от фотоклуба «Фотон».

• Асбестовский исторический музей (Асбест, ул. Мира, 12)

— поэтическая гостиная «Стихов таинственная нить»;
— встреча с поэтами города асбеста И.В. Княгиничевой, В.В. Кочуровым.

• Музей золота (Березовский, ул. Коммуны, 4)

«Дивеевское чудо»:
— выставка дивеевских глиняных игрушек;
— фильм о глиняных игрушках и Музее дивеевской игрушки;
— мастер-класс по лепке колокольчика.

• Исторический музей города Полевского (Полевской, ул. Ильича, 93)

«Вечер русского романса»:
— лекция-концерт в исполнении Г.С. Бунаковой;
— концерт группы «Чарующее слово».

• Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта (Пышма, ул. Кирова, 36)

«Художник и путешествия»: выставка картин и встреча с пышминским велопутешественником Юрием Чмелевым.

• Туринский дом-музей декабристов (Туринск, ул. Революции, 11)

«Я – дом!»:

— ночная экскурсия по дому декабриста В.П. Ивашева: история дома, посещение самых укромных уголков (чердака, теплого и холодного подвалов), тайны Ивашевского дома;
— «живые картины» в экспозициях музея;
— концерт в Виртуальном концертном зале: Виктор Цой. Творческий портрет «Эстрадная музыка XX века» (авторский портрет А. Комарова и А. Мельникова).

Внимание! Вход в музеи – по билету дневной стоимости.

Региональный организатор акции Министерство культуры Свердловской области.
Координатор Центр инновационных музейных технологий СОКМ (+7 (343) 376-43-06).

Подробнее о мероприятии:

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Свердловской области

4 ноября 2015 года, в День народного единства, Свердловская область станет участником всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2015».

Региональным организатором масштабного проекта, инициированного Министерством культуры Российской Федерации, выступает Министерство культуры Свердловской области, координатором – Центр инновационных музейных технологий Свердловского государственного краеведческого музея.

«Ночь искусств» пройдет в Свердловской области во второй раз и будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году Литературы. Участниками проекта станут областные и муниципальные музеи со всей области – всего около 50 музейных площадок (Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов, Краснотурьинск, Алапаевск, Богданович, Сухой Лог, Верхний Тагил, Заречный, Невьянск, Ирбиа, Верхотурье и другие населенные пункты Свердловской области).

Организаторы акции приглашают уральцев посетить необычные театрализованные, музыкальные и интерактивные представления, которые вечером 4 ноября развернутся на музейных площадках. Стать свидетелями уникальных культурных акций, принять участие в мастер-классах, встретиться с артистами, музыкантами, поэтами и прозаиками в необычной атмосфере музейного пространства смогут все жители уральского региона в День народного единства.

Напомним, что первая акция «Ночь искусств» была проведена по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в 2013 году в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 году проект был реализован впервые во многих регионах России, в том числе и в Свердловской области. «Ночь искусств» дополнила «линейку» таких масштабных и уже ставших традиционными культурных акций, как «Ночь музеев» и «Библионочь».

4 Ноября 2015 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46