Нити нашей судьбы

13 марта – 27 ноября 2019 года

Женский рукодельный текстиль ХХ века

Более 400 семейных реликвий (каждая со своей историей) собрали сотрудники и друзья Музейного клуба, чтобы доверительно, по-домашнему рассказать о вековой истории нашей страны. На выставке представлена текстильная коллекция экспозиции «Коммуналка» Музейного клуба «Дом Агафуровых», предметы из частных коллекций, авторские работы современных мастеров и предметы из фондов Свердловского областного краеведческого музея.

Еще совсем недавно практически в каждой семье хранили рукодельные вещи, созданные бабушками и мамами: домотканые полотенца, вышитые и связанные салфетки и подушки-думочки, скатерти, одежду… Современный интерьер стремительно вытесняет эти, привычные ранее вещи. Однако благодаря этим «тряпочкам» остается память о тех годах, порою очень нелегких, в которые создавалась эта скромная красота, и ощущения любви, тепла и заботы о своей семье, которые вложили наши бабушки и прабабушки…

Выставка «Нити нашей судьбы» – по-настоящему «клубный» проект. Здесь можно не только полюбоваться предметами рукодельного текстиля всех периодов ХХ века. Можно поделиться своей историей и принять участие в дискуссии о смыслах и терапевтическом значении рукоделия. Можно поучаствовать в непрекращающемся оформлении этого удивительного Дома или создать свой рукодельный шедевр в различных техниках на мастер-классах, познакомиться с коллекционерами предметов и мастерами традиционных женских ремесел.

Выставка заинтересует

• школьников, изучающих предмет «Технология», преподавателей и студентов профильных специальностей, представителей системы образования;
  • посетителей старшего поколения (благодаря атмосфере «недавнего прошлого» для общения и совместной деятельности);
  • рукодельниц, мастеров и профессионалов, занимающихся изучением текстиля XX века (как место профессионального общения и презентации творческих возможностей);
  • посетителей, интересующихся историей и выбирающих содержательный досуг;
  • семейные группы из представителей разных поколений.

Каждую среду в 18:00 – бесплатная экскурсия для посетителей выставки.

C 13 Марта
по 27 Ноября 2019 года

мероприятие закончилось

Музейный клуб «Дом Агафуровых»