Неизвестный Волович

3 августа – 9 октября 2022 года

К 95-летию уральского художника Виталия Воловича: произведения, не выставлявшиеся ранее

Виталий Михайлович Волович (1928-2018) – художник-иллюстратор, график, живописец. Сорок лет творческой жизни Волович посвятил книжной графике: иллюстрировал Михаила Пришвина (1953), Роберта Льюиса Стивенсона (1962), Павла Бажова (1963, 1969), легенды и сказки народов мира (1960-е),  Максима Горького (1965), трагедии Шекспира «Отелло» и «Ричард III» (1968), роман Ж. Бедье «Тристан и Изольда» (1978), «Эгмонта» Иоганна Гёте (1982), «Слово о полку Игореве» (1985) и другие произведения.

Его работы наполнены тонким и точным знанием истории, конкретных реалий, подлинных текстов, умением передать внутренний драматизм, силу человеческого духа, противостоянием насилию и бесчеловечности средствами художественно-графической выразительности, что воплотилось в обобщенно-монументальных композициях, экспрессивности штриха, контрастности пятен. Виртуозное владение графическими техниками (офорт, литография, различные материалы рисунка) позволяло Воловичу выбирать столь разные по содержанию произведения, но неизменно его творчество было драматично и убедительно, поэтому выход каждой из книг становился значительным событием в художественной культуре страны.

С 1960-х Волович занимался станковой графикой, сложившейся в дальнейшем в серии «Средневековые мистерии», «Цирк», «Мастерская», «Женщины и монстры», «Корабль дураков» и другие, которые нашли воплощение на страницах одноименных альбомов.

На выставке вы увидите графические работы на тему «Цирк», «Мастерская», «Средневековые мистерии». Они написаны цветными карандашами в 2016–2018 годах и прежде нигде не экспонировались. Работы из серии «Средневековые мистерии», также представленные на выставке, выполнены темперой и гуашью и не экспонировались более 30 лет.

Графические листы отражают сложный собирательный образ художника, сплавляющий узнаваемые портретные черты самого Воловича, Геракла, Прометея, Сократа, святого Себастьяна, Христа. Образы Средневековья, серий «Цирк», «Мастерская» и других, интерпретируемые Воловичем разными техническими средствами, включают сложившийся еще в 1960-е ряд персонажей и вещественных знаков: Христос, ангелы, чудовища, шуты, химеры, манекены, правители, птицы, бабочки, карты, элементы готики и т. д.

Вторую часть выставочного проекта, посвященную путешествиям Воловича с друзьями, вы сможете увидеть в Художественном музее Эрнста Неизвестного.

Выставку подготовил Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с семьей Виталия Воловича, при активном содействии и финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области.

C 2 Августа
по 9 Октября 2022 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»