Наши вершины. Истории уральского спорта

23 марта – 1 сентября 2016 года

Выставка к 145-летию Свердловского областного краеведческого музея и 130-летию создания первого Екатеринбургского общества велосипедистов-любителей

Впервые на основе коллекций Свердловского областного краеведческого музея комплексно показано зарождение и развитие уральского спорта: от первых спортивных обществ и известных спортсменов конца XIX века до современной спортивной индустрии.

Все грани уральского спорта: профессиональный спорт, спорт как развлечение и досуг, спорт как образ жизни, спорт как часть государственной политики.

Стержень выставки – личная коллекция, собранная 94-летним ветераном Великой Отечественной войны, ветераном уральского спорта и создателем Музея истории спорта Юрием Михайловичем Задориным:

• личные вещи легендарных уральских спортсменов – конькобежцев Валентины и Бориса Стениных, хоккеиста Николая Дуракова, гимнасток Назмутдиновых;
  • кубки и медали спортивных сообществ, в том числе и двух крупнейших спортивных обществ Советского Союза – ДСО «Труд» и ДСО «Урожай»;
  • кубки, завоеванные сборными командами Свердловской области на Всесоюзных первенствах, свидетельства достижений и побед уральских спортсменов.

Проследите эволюцию спортивного инвентаря и узнайте секреты экипировки спортсменов – например, известного покорителя гор Евгения Виноградского!

Совершите путешествие в прошлое с велосипедом и другими артефактами первого Екатеринбургского общества велосипедистов-любителей, интереснейшими экспонатами охотничьего общества и Екатеринбургского ипподрома!

Познакомьтесь с легендами уральского спорта! Например, с атлетом, борцом и артистом цирка, семикратным чемпионом представительных международных турниров Кристапом Вейланд-Шульцем (1885–1987), не уступавшим в силе прославленным Ивану Поддубному и Ивану Заикину, или нашими знаменитыми современниками: Константином Цзю, Антоном Шипулиным, Иваном Алыповым и другими.

Ряд экспонатов предоставлен Уральским федеральным университетом (предметы, посвященные истории студенческих спортивных организаций, в том числе знаменитого Турклуба) и Музеем ВДВ «Крылатая Гвардия».

Выставка подготовлена Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Училищем олимпийского резерва № 1 и коллекционером Юрием Задориным при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

C 22 Марта
по 1 Сентября 2016 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала