На страже закона

18 мая – 19 июня 2022 года

К 300-летию российской прокуратуры

Прокуратуру в России учредил 12 января 1722 года император Петр I.

Первая часть выставки рассказывает о зарождении и становлении прокуратуры в Российской империи, о появлении на Урале (в границах современной Свердловской области) в последней четверти XVIII века органов прокурорского надзора. С учреждением Пермского наместничества (1781) и Пермской губернии (1796) были введены должности губернских прокуроров и созданы структуры, подведомственные им. 28 июня 1830 года появилась должность прокурора Уральского горного правления, которое размещалось в Екатеринбурге.  Александр II дал старт масштабной судебной реформе. В результате нее создали окружные суды, подчинявшиеся Министерству юстиции. В штат судов входили прокурор и его товарищи (помощники), наделенные широким кругом полномочий. С некоторыми изменениями эта система просуществовала до весны 1917 года.

Вторая часть выставки посвящена советскому и современному периоду. С установлением советской власти в истории прокуратуры начался сложный и противоречивый период. 28 мая 1922 года принято Положение о прокурорском надзоре. Оно положило начало восстановлению прокуратуры в составе Народного комиссариата юстиции. 21 июля того же года учредили прокуратуру Екатеринбургской губернии. 17 января 1934-го создана Свердловская область, а уже в марте утвердили новую структуру областной прокуратуры. Деятельность прокуратуры развивалась в сложнейших условиях, тем не менее, ей удалось внести значительный вклад в укрепление социалистической законности. Многие работники участвовали в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

После войны деятельности прокуратуры совершенствовали, зачастую структурно изменяя ее органы. Прокуратура превратилась в одно из важнейших звеньев советской государственности. После распада СССР и создания Российской Федерации Свердловскую областную прокуратуру неоднократно реорганизовывали. Сегодня прокуратура Свердловской области продолжает выполнять свою главную функцию – остается верным стражем Закона.

На выставке вы увидите аппарат для клеймения беглых, кандалы XVIII–XIX веков, оригинальные двери Нижнетуринского Николаевского арестантского исправительного отделения, мундиры и знаки различия, дела, заведенные во Вторую мировую войну на газетах из-за дефицита бумаги, следственный портфель (чемодан криминалиста), коллекцию значков и памятных знаков, которую предоставил коллекционер и бывший работник прокуратуры Владимир Маленьких.

C 18 Мая
по 19 Июня 2022 года