На просторах радиоволн (из истории радио)

10 марта – 9 апреля 2016 года

Экспонаты передвижной выставки, созданной 4 года назад на основе фондов Свердловского областного краеведческого музея, позволяют проследить эволюцию развития такой обыденной для нас сегодня вещи, как радиосвязь. Все передовые современные принципы связи основаны на принципе передачи информации на расстоянии без проводов. А между тем, сам факт беспроводной связи удивителен!

Посетители узнают принципы связи, заложенные более 100 лет назад нашим земляком Александром Поповым, и проследят основные вехи развития радиотехники на примере радиоприемников и других устройств связи. Среди самых интересных артефактов – телеграфный аппарат конца XIX века и редкие детекторные и ламповые приемники.

Выставка полезна школьникам в качестве наглядного материала для уроков физики, интересна радиолюбителям и всем любознательным посетителям, способным увидеть в истории предметов нечто большее: историю науки, страны, общества. Она уже успела побывать в нескольких городах Свердловской области: Алапаевске, Туринске, Пышме, Полевском.

C 10 Марта
по 9 Апреля 2016