Музы Неизвестного

15 – 28 июня 2018 года

К 85-летию присвоения Асбесту городского статуса (в 1933 году)

Вы познакомитесь со скульптурами Эрнста Неизвестного, установленными около Дворца культуры в Асбесте в 1956 году – через фотографии, открытки и литературу с информацией о скульптурах.

Сомнения об авторстве статуй «Муза науки» и «Муза искусства» официально развеяло только в 2013 году само признание Мастера. Эрнст Неизвестный рассказал, что в 1954 году он получил предложение от ведомства лагерей военнопленных создать монументы. Сам Дворец культуры строили пленные немцы, которые помогали в работе и скульптору.

– Помню, как заказчики приехали в Институт имени Сурикова (Эрнст Иосифович тогда учился в Москве) с просьбой помочь найти скульптора в зону, где сидели особо опасные военные преступники, – вспоминает Эрнст Неизвестный. – И был у них ряд условий – чтобы это был бывший фронтовик, и желательно раненый, то есть с особенно отрицательным отношением к немцам. Я подходил под эти условия и согласился принять заказ.

Музы решены в стиле сталинского ампира в предельно обобщенном виде. «Муза науки» держит в руках книгу и земную сферу, «Муза искусства» – музыкальный инструмент.

Сейчас памятник в хорошем состоянии. Юные гости из Асбеста, недавно посетившие Художественный музей Эрнста Неизвестного в рамках Школы музейного актива, отметили, что «Музы Неизвестного» вдохновляют их на творческие открытия: дети рисуют скульптуры на занятиях во Дворце культуры.

C 15 Июня
по 28 Июня 2018 года