Мосты Будапешта

12 апреля – 12 мая 2019 года

Международный выставочный проект, посвященный прошлому и настоящему мостов Будапешта

Организаторы выставки – Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера и Генеральное консульство Венгрии в Екатеринбурге. Материалы выставки подготовлены в сотрудничестве Будапештского Архива с Архивным комитетом Санкт-Петербурга (на основе документов Будапештского Архива). Выставка создана в прошлом году к визиту мэра Будапешта в Санкт-Петербург и впервые экспонировалась в Государственной Капелле. Затем ее увидели в Мурманске, Выборге и Казани.

Мосты Будапешта – отдельная, заслуживающая особого внимания страница в истории венгерской столицы. Они живут своей жизнью, у каждого моста своя судьба, каждый из них не похож на другой. Мосты не только соединяют две части города и выполняют свою миссию в транспортной инфраструктуре столицы. На мостах  назначают романтические свидания, проводят необычные фотосессии и флэшмобы, загадывают желания, которые непременно сбываются.

Выставка рассказывает о малых и больших мостах столицы Венгрии. Значительная часть экспозиции посвящена строительству временных и постоянных переправ через Дунай. Благодаря отдельным стендам вы узнаете о понтонном и «летающем» мостах; о гордости Будапешта – мостах Свободы (который в свое время соединил в единое целое два отдельных города – Буду и Пешт) и Эржебет (назван в честь любимицы подданных — императрицы Елизаветы Баварской); о героическом подвиге жителей города, которые восстанавливали мосты, взорванные в годы Второй мировой войны; об архитектурных особенностях будапештских мостов и их влиянии на инфраструктуру города. Вы увидите документы, чертежи, множество акварельных рисунков, гравюр, картин, фотографий.

C 11 Апреля
по 12 Мая 2019 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»