Многоцветный мир древнегреческой цивилизации

16 января  7 апреля 2018 года

На выставке представлены подлинные предметы, приобретенные коллекционерами – членами Уральского общества любителей естествознания в начале ХХ века из раскопок античных городов Северного Причерноморья.

Среди них – краснофигурные сосуды мастеров материковой Эллады: пелика с изображением Эрота, преследующего менаду; сосуды для благовоний: алабастры, лекифы с сетчатым рисунком; посуда для пиров: ойнохоя, кратеры, канфары, скифосы эллинистического времени; кубки, тарелки, кувшины. Предметы дополняют макеты, специально изготовленные автором С.А. Токаревым.

В рамках выставки проходят музейные уроки для учащихся 5-х классов по истории Древней Греции.

• Великая греческая колонизация и повседневная жизнь древних греков

Разбившись на четыре группы, ребята составят карту греческих колоний, а затем «отправятся в морское путешествие в античный город» и узнают, что ели, как жили, чем занимались и как одевались древние греки.

• Древняя Греция: познаем, играя

Ребята определят основные направления великой греческой колонизации, «прогуляются» по улицам античного полиса, «создадут» в гончарной мастерской необычную вазу, узнают, кем могли бы быть олимпийские боги в современном мире, а также поиграют в игру «Знатоки Древней Греции».

В конце каждого музейного урока ребята получают буклет с заданиями.

Продолжительность занятий – 50–60 минут. Стоимость – 100 руб./чел. Все сопровождающие – бесплатно.

Занятия проводятся в Музейном классе по предварительной записи с понедельника по субботу. Запишитесь на занятие и получите более полную информацию по тел. +7 (343) 350-75-50 (сектор музейной педагогики)!

Познакомьтесь с годовой программой для пятиклассников на странице Музейного класса!

C 16 Января
по 7 Апреля 2018 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала