Между прошлым и будущим

17 января – 31 марта 2021 года

Фотовыставка к 420-летию со Дня образования города Туринска

Выставка основана на коллекции ретрофотографий А. С. Лаптева (городские пейзажи Туринска, датированные 1913–1916 годами) из фондов музея и современных работах Федора Зайцева.

Совместную работу над выставкой музей и Федор начали в середине лета 2020 года. Изначально идея выставки заключалась в том, чтобы через призму современного фотообъектива показать, как изменился Туринск за сто и более лет. Самобытный, талантливый фотохудожник Федор Зайцев с интересом включился в творческий проект.

Подготовка к выставке шла долго и кропотливо: отбор исходных фото А. С. Лаптева, поиск и определение мест, запечатленных на старых карточках… Затем Федор уже самостоятельно на местах, более детально, прорабатывал точки для съемки.

Некоторые современные снимки и ретрофото удалось совместить в один коллаж. Получилось интересно. На этапе монтажа выставки сразу стало понятно, что она выйдет далеко за рамки фотопроекта. В итоге удалось вписать в экспозицию хронологию Туринска и через предметный ряд рассказать о малоизвестных исторических фактах жизни города. Общую картину дополнили фотоаппараты из личной коллекции Федора Зайцева и из фонда Туринского филиала Свердловского областного краеведческого музея.

C 17 Января
по 31 Марта 2021 года