Мероприятия к 92-летию Эрнста Неизвестного и 4-летию ХМЭН

5–6 апреля (среда – четверг) 2017 года

9 апреля 2017 года исполняется 92 года со дня рождения всемирно известного скульптора Эрнста Иосифовича Неизвестного (1925–2016) и 4 года со дня создания Художественного музея Эрнста Неизвестного. 2017-й – первый год, когда день рождения отмечается без скульптора. Музей проведет мероприятия, посвященные памяти Мастера.

5 апреля (среда), 18:30

Открытие выставки «Подарки Художественному музею Эрнста Неизвестного» из фондов Свердловского областного краеведческого музея

Вы увидите работы художников, которые в разное время устраивали персональные выставки в Художественном музее Эрнста Неизвестного: живопись и графику, разные стили и жанры. Среди авторов этих произведений – те, чье имя известно далеко за пределами Урала, и те, кто только начинает свой путь в искусстве.

5 апреля (среда), 19:00

Премьерный показ эскиза спектакля «Говорит Эрнст Неизвестный»

Актеры «О.С.Т» (Открытого студийного театра) под руководством режиссера Ирины Лядовой представят театральный проект «ЖЗЛ» – эскиз спектакля «Говорит Эрнст Неизвестный». В его основу положено интервью скульптора и очерк «Я – ГЕНИЙ! POST SCRIPTUM» (автор – С.А. Погодин, член Союза журналистов России и российского Союза писателей, Председатель правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного).

6 апреля (четверг), 17:30

Презентация музейно-образовательного проекта «Художник-читатель»

Проект – часть культурно-образовательного направления «Музей и Школа: территория Творчества» Центра инновационных музейных технологий СОКМ. Он реализован в тесном сотрудничестве коллективов Художественного музея Эрнста Неизвестного и творческого объединения «Литературная гостиная» екатеринбургской Гимназии № 2. В основе проекта – разработка методики проведения мастерской знаний по сопоставительному анализу романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и иллюстраций Эрнста Неизвестного. Презентация состоится в рамках цикла «Творческих четвергов в Художественном музее Эрнста Неизвестного».

C 5 Апреля
по 6 Апреля 2017 года