Мастер-класс «Полигональная маска «Большой Шигирский идол»

28 мая (суббота) 2022 года, 12:00

Самый известный экспонат коллекции Музея истории и археологии Урала, Большой Шигирский идол, обнаружили 24 января 1890 года на втором Курьинском прииске в торфе, на глубине четырех метров. По распоряжению графа А. А. Стенбок-Фермора идола передали в дар музею Уральского общества любителей естествознания. Его преемник – Свердловский областной краеведческий музей – исследует и хранит Большого Шигирского идола по сей день, стремясь рассказать об удивительном артефакте возрастом 11 тысяч лет и уральцам, и гостям со всего мира.

Научные сотрудники отдела древней истории народов Урала в ходе мастер-класса помогут его участникам своими руками изготовить объемную полигональную маску Шигирского идола в актуальной стилистике. Полигональные маски создают из дизайнерского картона (во время мастер-класса гости будут работать с бумагой). Такие маски состоят из многоугольников разной формы, склеенных под разными углами.

28 Мая 2022 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10