Масочный режим

27 марта – 27 апреля 2021 года

Посвящается Году Медицинского работника

Медицинские маски, которые пандемия заставила надеть весь мир, были где-то на задворках нашей повседневности. Маски стали самым популярным аксессуаром наших дней. Мы предлагаем посмотреть на маску как явление культуры, в том числе взглянуть на артефакты, хранящиеся в Свердловском областном краеведческом музее имени О. Е. Клера, и уделить особое внимание медицинской маске.

Пережив Средневековье и породив один из самых знаменитых обликов – образ чумного доктора, маска ворвалась в увеселительную программу аристократии. Эта публика полюбила костюмированные балы, с помощью маски сочетая фривольность с анонимностью. В 2020 году маска стала неотъемлемой частью жизни каждого человека, напомнив нам об еще одной, главной своей цели – защите.

Выставка состоит из трех модулей: «История масок в истории человечества», «Коронавирусные» артефакты (предметы, иллюстрирующие жизнь в 2020 году) и «Мы это пережили» (элементы рассказов горожан о жизни в пандемию).

Вы увидите маски шаманов, воинов, маски, связанные с профессиями (хоккеиста, сварщика…), театральные и медицинские маски, респираторы, противогазы, защитные маски… Каждый артефакт связан с интересной историей. Например, шерстяная маска-балаклава участника экспедиции «Советская Россия» Юрия Рыбина – воспоминание о восьмимесячной экспедиции свердловчан к Северному полюсу в 1982 году, а маска электросварщика – строителя газопровода Уренгой-Помары-Ужгород – рассказывает об одном из самых крупных экономических проектов СССР.

Особое место занимает коллекция «короноартефактов», собранных сотрудниками Свердловского областного краеведческого музея: медицинские маски, костюм врача, плакаты, декоративные украшения, фотографии… Два месяца сотрудники музея проводили интервью, записывали истории горожан о том, как они жили и что чувствовали в эпоху карантина. На основании собранных материалов удалось собрать самые популярные слова карантина и занятия в карантин.

C 27 Марта
по 27 Апреля 2021

мероприятие закончилось

Музей золота