Майя Плисецкая. Беззаконная комета

27 марта – 23 мая 2021 года

Выставка из собрания Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина (Москва)

Майя Плисецкая – одна из звезд театрального мира – навеки связала себя с Екатеринбургом-Свердловском. Здесь во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны она впервые представила публике своего «Умирающего лебедя».

Майя Плисецкая – один из самых щедрых дарителей Театрального музея имени А. А. Бахрушина. Ее дружба с Бахрушинским музеем началась в 1970-е годы и продолжалась до даты ее кончины – 2 мая 2015 года. После смерти Майи Михайловны ее муж Родион Щедрин передал в фонды музея уникальные вечерние платья, сшитые в парижском Доме мод Пьера Кардена, скульптурные портреты выдающийся балерины, выполненные в мраморе и фарфоре.

Проект «Майя Плисецкая. Беззаконная комета» рассказывает о легендарной русской балерине, чья энергия, талант, помноженные на характер и трудолюбие, сделали ее одной из ключевых фигур русского искусства XX века. В основе выставки – уникальные экспонаты, которые балерина в разные годы передала в фонды Театрального музея имени А. А. Бахрушина. Они связаны с жизнью и творчеством великой балерины: сценические костюмы, выполненные мировыми кутюрье, личные вещи, фотографии, афиши, программы.

АКЦИИ!

Единый билет на посещение выставок «Майя Плисецкая. Беззаконная комета», «Алексей Бахрушин. Любовь к Большому и Малому театрам», «Магия Боспора», «Урал в подарках» (с 8 апреля по 3 мая) – 300 рублей, единый билет «на двоих» – 400 рублей.

Каждое воскресенье в 13:00  бесплатная обзорная экскурсия по выставке (необходимо приобрести в кассе входной билет и сообщить, что желаете посетить экскурсию).

C 27 Марта
по 23 Мая 2021 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»