Литературная встреча, посвященная Белле Дижур

Литературная встреча, посвященная уральской поэтессе Белле Дижур

Видеосюжет телекомпании «Вести-Урал»:
В Екатеринбурге вспоминают Беллу Дижур

Место проведения литературной встречи, приуроченной к Дню пожилого человека, не случайно. Белла Абрамовна Дижур – мать всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного, именем которого и назван Художественный музей.

Участники встречи познакомятся с уникальными документальными кадрами пребывания Беллы Абрамовны Дижур в Свердловске в 1990 году. Своими воспоминаниями о поэтессе поделятся ее родные и знакомые, в том числе Ю.К. Матафонова, автор книг об Эрнсте Неизвестном, и М.Ш. Брусиловский, известный уральский художник.

Публицист С.А. Погодин представит интересные факты, связанные с необыкновенной историей появления сборника стихов «Молодые поэты советской России», изданного в Нью-Йорке в 1943 году. Во время встречи прозвучат произведения Беллы Дижур, романсы на ее стихи.

Мероприятие проводится в рамках программы «Год литературы в России».

1 Октября 2015 года

мероприятие закончилось