Лекция «То были времена рождественских чудес…»

11 января (четверг) 2018 года, 18:30 (ПЕРЕНОС с 21 декабря!)

Перенесемся в рождественскую и новогоднюю круговерть дореволюционного города на завершающей встрече из цикла «Праздники старого Eкатеринбурга»!

С конца ноября газеты пестрят рекламой ёлочных игрушек, а магазины открывают рождественские базары. Горожане сметают с полок икру, парфюм, шампанское и спешат на распродажи в «Парижский шик». Голова идет кругом от изобилия и торговой суеты!

Богатые и бедные, дети и взрослые, гражданские и военные – в те времена каждый получал свою елку, гостинец и рождественское чудо! Разгадаем 100-летний рецепт рождественских чудес вместе?

Специальный подарок для наших гостей!
Вы услышите популярные рождественские и новогодние мелодии позапрошлого века!

О лектории «Праздники старого Екатеринбурга»:

Жителю XXI века не нужно искать поводы для праздника. Даже если их не предложит календарь, современная индустрия развлечений справится с этой задачей блестяще. А как выглядела праздничная афиша уездного города 150–200 лет назад? Какие мотивы для радости находили уральцы в череде горнозаводских будней, в пору отсутствия event-агентств и шоу-бизнеса? Чем искренне вдохновлялись – и, может быть, жили не менее счастливо, чем мы сегодня?

Многообразие праздников дореволюционного Екатеринбурга, забытых и актуальных до сих пор, представит слушателям Ольга Бухаркина – историк, архивист, заведующая отделом документальных материалов Свердловского областного краеведческого музея, автор популярных статей, теле- и радиопередач по уральской истории.

• Лекции проводятся 1 раз в месяц в 18:30, адресу ул. Малышева, 46.
  • Посещение лекции – по входному билету в музей (120 руб./взрослый, 70 руб. студентам, школьникам и пенсионерам).
  • В 17:45 для всех желающих – бесплатная экскурсия по экспозиции «Особняк дворян Поклевских».
  • Дополнительная информация на сайте uolemuseum.ru и по тел. +7 (343) 376-43-06.
Партнеры мероприятия

11 Января 2018 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»