Лекция «Охотники конского бега»

25 октября (четверг) 2018 года, 18:30

Лекторий в Доме Поклевских-Козелл открывает третий сезон циклом встреч под общей темой «Клубная жизнь» старого Екатеринбурга»! На стартовой лекции расскажем об одном из первых и самом массовом спортивном «клубе» города – Обществе любителей конского бега.

Истории успеха «охотников конского бега» и их главного детища – Екатеринбургского ипподрома – позавидует любой современный маркетолог. Первое спортивное сооружение города, существовавшее с 1885-го вплоть до 1960 года, собирало на состязания владельцев лучших конюшен вплоть до Москвы и Петербурга и моментально превратилось в самое  модное и посещаемое место старого Екатеринбурга.

Каких прекрасных рысаков и скакунов держали уральские купцы-«олигархи» Агафуровы, часовщик Анцель Анцелевич и другие знаменитости? Как екатеринбуржцы умудрялись разбогатеть на рысистых бегах и кого ласково прозвали «тотошкой»? Когда по соседству с лошадиными поклонниками прописались любители «стальных коней»? Почему в 1911 году именно с ипподрома поднялся в воздух самолет «Блерио»? Узнайте на лекции!

Эксклюзивный шанс!

Вы сможете первыми приобрести книгу Владимира Микитюка «Повседневная жизнь Екатеринбурга. Екатеринбургские «спорты», вышедшую в сентябре, по льготной цене и с автографом автора!

О лектории «Клубная жизнь» старого Екатеринбурга»:

Большой город – калейдоскоп неформальных объединений. На пике моды сегодня – группы любителей утренних пробежек по набережной и желающих научиться правильно плавать, «тусовки» в фитнес-центрах и разговорные языковые клубы, фанаты интеллектуальных квизов и творческие кружки в антикафе…

Горожане 100 – 150 лет назад не отставали от современных екатеринбуржцев! Их увлечения варьировались от правильной охоты до изящных искусств, от конных скачек до музыкальных спектаклей, от элитарных клубных вечеров до широкой благотворительности. И каждый селебрити эпохи состоял в паре-другой клубов по интересам!

В год, всколыхнувший уральскую столицу Чемпионатом мира по футболу, кандидат исторических наук, автор книги «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX – XX веков» Владимир Микитюк познакомит слушателей с популярными любительскими объединениями дореволюционного Екатеринбурга – спортивными и не только!

• Лекции проводятся 1 раз в месяц в 18:30, адресу ул. Малышева, 46 (вход с ул. Добролюбова).
  • Посещение лекции – по входному билету (150 руб./взрослый, 100 руб. студентам, школьникам и пенсионерам).
  • В 17:45 для посетителей лекции – бесплатная экскурсия по экспозиции «Особняк дворян Поклевских».
  • Дополнительная информация на сайте uolemuseum.ru и по тел. +7 (343) 376-43-06.
Партнеры мероприятия

25 Октября 2018 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»