Лекция «Огосударствление читателя»: чтение и читатели в 1920-х – 1930-х годах»

24 марта (четверг), 19:00
Информационно-библиотечный центр СОКМ (пр. Ленина, 69/10, вход со двора)

Лекция Ольги Моревой, кандидата исторических наук, руководителя Регионального центра «Книжные памятники Свердловской области» в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского (в рамках проекта «Городок чекистов: Клуб – Дом культуры – Музей»)

Читатель играет специфическую социальную роль в жизни общества. «Это отнюдь не любой человек, а человек литературно социализированный, не просто умеющий читать, но и владеющий нормами, стандартами, условностями литературной культуры» (А.И. Рейтблат). В период ломки «старого» и утверждения «нового» роль чтения многократно возрастала, происходило «огосударствление читателя» (Х. Гюнтер).

«Телегою проекта нас переехал новый человек», – очень точно заметил Борис Пастернак в 1932 году. На лекции пойдет речь о том, что читали и как реагировали на прочитанное на первом этапе «проекта», каким авторам и темам отдавали предпочтения; какие практики чтения были востребованы; так ли стремительно шла перекодировка культурных ценностей и формирование «нового человека». Делопроизводственная документация, периодика, эго-документы и, конечно, сохранившиеся издания это те источники, которые помогают реконструировать чтение в 1920-х – 1930-х годах.

Проект, реализуемый куратором Ильей Шипиловских совместно с отделом истории Урала СОКМ, продолжает начатое в рамках III Уральской индустриальной биеннале современного искусства исследование комплекса «Городок чекистов».

Проект реализуется на грант Объединения институтов культуры стран Европейского союза EUNIC при поддержке Свердловского областного краеведческого музея и Уральского филиала Государственного центра современного искусства.

Вход на мероприятие свободный!
Телефон для справок: +7 (343) 358-95-28.

Подробнее о проекте: gorodokchekistov.com.

24 Марта 2016

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10