Лекция «Новостройки конструктивизма на страницах свердловской периодики. Конец 1920 – начало 1930 гг.»

26 марта (суббота), 15:00
Информационно-библиотечный центр СОКМ (пр. Ленина, 69/10, вход со двора)

Лекция Ольги Алексеевны Бухаркиной, историка-архивиста, заведующей документальным отделом Службы главного хранителя Свердловского областного краеведческого музея (в рамках проекта «Городок чекистов: Клуб – Дом культуры – Музей»)

Речь пойдет о публикациях в газетах, посвященных не столько «Городку чекистов», сколько вообще новостройкам конструктивизма в Свердловске. Слушатели заглянут в эпоху великих строек, ощутят стремительный ритм дней, когда Свердловск «шел вперед, перепрыгивая через ямы».

Объекты, возводившиеся в тот период, не только меняли облик города, они должны были трансформировать мировоззрение его граждан, помочь выковать нового человека, нового жителя для нового дома.

На страницах периодики отразилось официальное мнение властей об архитектуре и градостроительных решениях, о быте, и организации труда времени первых пятилеток. Периодическая печать предоставляла слово зодчим и строителям, формируя «правильное» отношение к новому Свердловску, столице грандиозной Уральской области.

Проект, реализуемый куратором Ильей Шипиловских совместно с отделом истории Урала СОКМ, продолжает начатое в рамках III Уральской индустриальной биеннале современного искусства исследование комплекса «Городок чекистов».

Проект реализуется на грант Объединения институтов культуры стран Европейского союза EUNIC при поддержке Свердловского областного краеведческого музея и Уральского филиала Государственного центра современного искусства.

Вход на мероприятие свободный!
Телефон для справок: +7 (343) 358-95-28.

Подробнее о проекте: gorodokchekistov.com.

26 Марта 2016

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10