Лекция «Музы и «Феи» Петра Давыдова»

2 марта (четверг) 2017 года, 18:30

Преуспевающий бизнесмен, энергичный общественный и политический деятель, заядлый охотник, поклонник конских скачек, «неизменно любезный исполнитель» оперных арий и романсов… Все эти амплуа виртуозно сочетал Петр Феофанович Давыдов.

Отменные «изразцы от Давыдова» снискали славу по всей России, а в Екатеринбурге украшают, например, легендарный дом Железнова. А их производитель, помимо прочего, вошел в историю как любимец екатеринбургский публики, активист музыкального кружка и вице-президент общества любителей конского бега.

Какие музы вдохновляли многогранно талантливого Петра Давыдова и какие «феи» трудились на его предприятиях? Расскажем на третьей встрече лектория «Мир увлечений старого Екатеринбурга»!

Специальные подарки для наших гостей!
Мини-выставка «Певец, игрец и изразцов творец», посвященная семье Давыдовых, и музыкально-исторический сюрприз!

ВНИМАНИЕ: АКЦИЯ!
Все гости, носящие фамилию Давыдов (Давыдова), посетят лекцию по льготному билету либо получат подарок от музея (на выбор)!

О лектории «Мир увлечений старого Екатеринбурга»:

Купцы, промышленники, предприниматели, уважаемые чиновники, преподаватели, врачи – «сливки общества» рубежа XIX – XX веков. История сохранила немало сведений об их успешной деловой и общественной карьере. А как знаменитые горожане проводили досуг? Каким хобби отдавал предпочтение местный бомонд 150 лет назад?

Кандидат исторических наук, автор книги «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX – XX веков» Владимир Микитюк представит слушателям неформальные портреты «олигархов» старого Екатеринбурга.

Кто из героев деловой хроники блистал на театральных подмостках, посвящал свободные дни тихому отдыху на загородной даче, получал порцию адреналина на ипподроме, издал путеводитель по Екатеринбургу и окрестностям? Кто в конце XIX века прослыл постоянным участником велогонок, а кого привлекал мир автомобилей? Находили ли магнаты в увлечениях свое второе призвание? Узнаем на встречах в гостиной дома Поклевских-Козелл!

• Лекции проводятся 1 раз в месяц, по четвергам в 18:30, адресу ул. Малышева, 46 (вход с ул. Добролюбова).
  • Посещение лекции – по входному билету в музей: 120 руб./взрослый, 70 руб. студентам и пенсионерам.
  • В 17:45 для всех желающих – бесплатная экскурсия по экспозиции «Особняк дворян Поклевских».
Партнеры мероприятия

2 Марта 2017 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»