Лекция «Многоликий Урал: от народной ворожбы до европейского шарлатанства»

30 июня (четверг) 2022 года, 17:00

Независимо от века, в котором человек живет, когда ему чего-то не хватает, когда он страдает – или же от неразделенной любви, или же от неведомой болезни; или, может, у него случилась беда – пропала лошадь, или же сломалась стиральная машина, – он волей-неволей обращается за помощью к «людям знающим». Сегодня таких нужных людей называют «специалистами», а пару веков назад – ведуньями, знахарками (общее наименование – «баушки»), а также знахарями и колдунами.

С незапамятных времен эти баушки заменяли собой и фельдшера, и врача-офтальмолога, и даже прорицательниц и вершительниц судеб. Пользовались они при этом не врачебными фолиантами, а тетрадями с заговорами – «лечебниками» (в лекции прозвучат оригинальные архивные тексты заговоров XIX века!). Заговоры различались как по предмету заговаривания (конкретной проблеме), так и по действующей силе, которая должна была эту проблему решить. Чаще всего на Урале обращались к Cвятым угодникам и Богородице, но, когда святые не помогали, наступала очередь поклонения нечистой силе.

Для людей же «просвещенных» уже в XVIII веке существовали свои способы «научного» избавления от всех бед, и зажиточные уральцы охотно платили немалые деньги за заморские диковины, даже не подозревая, что от местных баушек прока было всё-таки больше…

Лекцию проведет Дмитрий Криушов, уральский писатель, краевед, историк, автор произведений «АзъАртЪ», «Ловец мух» и «Явь», «Знаки солнца».

30 Июня 2022 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46