Лекция-экскурсия «Кентавры Эрнста Неизвестного»

21 апреля (четверг) 2022 года, 17:00, 12+

К 97-летию скульптора Эрнста Неизвестного, в рамках Философского клуба ХМЭН

Ведущий научный сотрудник музея Лев Фадеев расскажет об образе кентавра в искусстве Эрнста Неизвестного: его символическом значении и философских контекстах.

Вы познакомитесь с более чем 50 скульптурными, живописными и графическими, в том числе оригинальными произведениями Мастера, изображающими кентавров. Вы узнаете, как в Женеве, рядом со штаб-квартирой ООН, появился «Великий кентавр», что связывает технологии XX века и античную мифологию, почему лица кентавров художника часто напоминают маски. Вы увидите, как выглядят «Кентавр-Адам», «Кентавр-Андрогин», «Кентавр-грешник», скульптура «Гимн кентавру» и многие другие работы.

Лекция-экскурсия – часть большого исследования, посвященного основным символам и образам в творчестве Эрнста Неизвестного.

Желательно предварительно записаться на экскурсию по телефону +7 (343) 389-14-82.

21 Апреля 2022 года

мероприятие закончилось