Лекция-экскурсия «История старого здания»

24 июня (пятница) 2022 года, 15:00

Хранят ли информацию старые дома? Скорее всего, да! Есть множество свидетельств людей, которые проживают необъяснимые явлениях внутри них. Все зависит от первоначального предназначения этих строений.

А какие тайны хранит здание главной конторы Сысертского горного округа, в котором размещен Сысертский краеведческий музей? Это здание построили по инициативе заводовладельца А. Ф. Турчанинова в 1779 году. С того же года там находится контора, о чем свидетельствуют чугунные таблички на здании.

Двухэтажное с полуподвальным помещением заводоуправление оформлено в ложноготическом стиле. На крыше возвышается сторожевая башенка — характерное венчание многих зданий контор уральских заводов.

Что значит «заводская контора», как в ней было всё устроено, кто в ней служил, какие должности были обязательными? Эти истории вы узнаете на лекции-экскурсии.

24 Июня 2022 года

мероприятие закончилось