Лекция-дискуссия «Неизвестный. Театр»

28 февраля (четверг) 2019 года, 16:30

От «Параболы» до абсурда: театральные опыты Эрнста Неизвестного (в рамках «Творческих четвергов в Художественном музее Эрнста Неизвестного»)

Вечер посвящен сценическим экспериментам ХХ века. В программе – разговор о первом театральном эксперименте Эрнста Иосифовича – его участии в создании декораций для спектакля «Парабола» (по стихам Андрея Вознесенского) в Ивановском молодежном театре.

Вы узнаете, какого актера Эрнст Неизвестный видел в роли Раскольникова (несмотря на желание Владимира Высоцкого сыграть эту роль) в своем так и не поставленном «Преступлении и наказании».

Отдельная тема – театр абсурда. Мы посмотрим две постановки Самюэла Беккета, Нобелевского лауреата, одного из основоположников театра абсурда, доверившего именно Эрнсту Неизвестному иллюстрирование своего юбилейного издания.

Поговорим и о балете. К примеру, как пластика Майи Плисецкой повлияла на философское содержание графических работ Эрнста Неизвестного?

28 Февраля 2019 года

мероприятие закончилось