Лекция-дискуссия «Что нам делать с советскими и постсоветскими монументами?»

11 февраля (четверг), 19:00 – 21:00
Информационно-библиотечный центр СОКМ (пр. Ленина, 69/10, вход со двора)

Первая часть выступления Дмитрия Москвина «Закодированный город и механизмы его (пере-)раскодировки» (в рамках проекта «Городок чекистов: Клуб – Дом культуры – Музей»)

Екатеринбург, как и любой другой город России, наполнен монументами, памятными знаками, масштабными художественными композициями советской эпохи. Они перестали нести первоначальное идеологическое значение, их символические коды считываются уже не всегда и не всеми поколениями горожан. Немногие из них носят статус уникальных и почти нет удачных попыток их встраивания в новый урбанистический контекст.

Постсоветская эпоха дополнила городские пространства новыми монументами, но и их судьба видится столь же неоднозначной. Если памятник, то точно нельзя демонтировать? Каких памятников в Екатеринбурге больше: поэтам или государственным вождям? Как их можно перекодировать и какую память они формируют городу?

Приглашаем всех желающих к открытому обсуждению!

Проект, реализуемый куратором Ильей Шипиловских совместно с отделом истории Урала СОКМ, продолжает начатое в рамках III Уральской индустриальной биеннале современного искусства исследование комплекса «Городок чекистов».

Проект реализуется на грант Объединения институтов культуры стран Европейского союза EUNIC при поддержке Свердловского областного краеведческого музея и Уральского филиала Государственного центра современного искусства.

Вход на мероприятие свободный!
Телефон для справок: +7 (343) 358-95-28.

Подробнее о проекте: gorodokchekistov.com.

11 Февраля 2016 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10