Лекция «Д. П. Соломирский – последний владелец Сысертских заводов»

29 апреля (пятница) 2022 года, 15:00

Слушатели узнают о жизни и достижениях Дмитрия Соломирского – последнего представителя династии горнозаводчиков Турчаниновых-Соломирских, известного мецената.

Дмитрий Павлович был личностью яркой и неординарной: интересовался орнитологией, фотографией, очень любил музыку и даже сам стал автором нескольких пьес. В 1914 году в Стокгольме издал «Атлас орнитологии Европы», в котором поместил 900 снимков птиц. Все эти фотографии Соломирский сделал лично! Сохранилось большое количество уникальных фотографий, на которых владелец запечатлел и виды Сысертских заводов конца XIX – начала XX века.

В музее Д. П. Соломирскому посвящен отдельный зал, где представлены предметы и фотографии заводовладельца, а также древо рода Соломирских. Эти экспонаты и документы также увидят участники встречи.

29 Апреля 2022 года

мероприятие закончилось