Лекция «Александр Миславский. Врач и Президент»

25 марта 2021 года (четверг), 18:30

На второй встрече из цикла «УОЛЕ в старом Екатеринбурге» историк Владимир Микитюк расскажет о Президенте Уральского общества любителей естествознания, почетном гражданине Екатеринбурга, хирурге и физиологе Александре Андреевиче Миславском.

Миславский – гений уральской медицины. Еще в 24 года, на заре блестящий карьеры, он провел в глуши Турьинских рудников первую на Урале и третью в России операцию по удалению зоба. За 50 лет практики в Екатеринбурге у него за плечами порядка 10 000 операций, по большей части – глазных. Он обрел славу «художника от хирургии» и в конце XIX века (!) делал пластические операции на лице. Авторитет и опыт его были бесспорны: при жизни он признан доктором медицины без защиты диссертации.

При всем этом Александр Миславский – больше, чем врач. С выдающейся врачебной практикой он удивительно совмещал не менее яркую общественную деятельность – например, организовал Уральское медицинское общество и половину жизни (44 года!) отдал Уральскому обществе любителей естествознания. Единственный в истории этого объединения, он побывал сперва его Вице-президентом, а затем и Президентом, сыграл немалую роль в формировании коллекций музея УОЛЕ и возглавлял комитет Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки – самого масштабного проекта УОЛЕ.

Эксклюзивный шанс!
Вы сможете приобрести свежую книгу Владимира Микитюка «Любители физического развития» по льготной цене и с автографом автора.

О лектории «УОЛЕ в старом Екатеринбурге»:

В год 150-летия музея рассказываем об Уральском обществе любителей естествознания – региональной «Академии наук» XIX века: о его самых именитых «звездах», проектах и достижениях. Что вдохновляло инициаторов УОЛЕ? Какой след дело их жизни оставило в истории Урала? Где наследие УОЛЕ живет сегодня? Ответим на лекциях!

На пике моды в XXI веке – научпоп, вечерние лектории и YouTube-каналы просветителей. Однако куда больший краеведческий бум Урал познал 150 лет назад. Единомышленники разных профессий – врачи, банкиры, лесничие, горные инженеры, преподаватели, фотографы – создали знаменитое УОЛЕ, прообраз нынешнего УрО РАН, первую научную организацию на Урале. А при ней – целый холдинг из собственной библиотеки на 80 тысяч томов, музея на 25 тысяч экспонатов, 61 метеостанции, минералогической мастерской, передвижного учебного музея, рыборазводной станции, секции пчеловодства, экскурсионного и энтомологического бюро, регулярного журнала «Записки УОЛЕ»…

Стартовав с 80 любителей природы и истории края, в итоге Общество выросло до 2500 человек и обрело покровительство Дома Романовых. УОЛЕ не стало первым в своем роде, но било все рекорды в России по массовости и размаху проектов. Энтузиасты УОЛЕ вели исследования и собирали коллекции, переводили свои труды на французский и немецкий, проводили уроки для школьников и экскурсии по окрестностям города, мечтали о большом музее, организовали «Иннопром» XIX века и первый съезд музыкальных деятелей.

Лекции проводят историки Владимир Микитюк, Светлана Корепанова, Алексей Федотов и другие исследователи края.

• Лекции проводятся 1 раз в месяц в 18:30, адресу ул. Малышева, 46 (вход с ул. Добролюбова).
  • Посещение лекции – по входному билету (200 руб./взрослый, 150 руб. студентам, школьникам и пенсионерам).
  • В 17:45 для посетителей лекции – экскурсия по выставке «Урал в подарках» (при покупке билета на лекцию).
  • Дополнительная информация на сайте uolemuseum.ru и по тел. +7 (343) 376-44-09.

25 Марта 2021

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46